raumwerke

Wir entwickeln und produzieren inspirierende Arbeitswelten und gemütliche Wohnkonzepte. Dazu setzen wir auf natürliche Materialien, innovative Arbeitsmethoden, langfristige Partnerschaften und Mitarbeiter, die ihre Arbeit mit Leidenschaft ausführen. Als Komplettanbieter erfassen wir Kundenbedürfnisse, bieten massgeschneiderte Dienstleistungen, produzieren in unserer eigenen Manufaktur und kümmern uns um eine professionelle Projektumsetzung bis zum Schluss.

Wir schaffen Emotionen, indem wir die Natur in den Raum bringen. Damit steigern wir Lebensqualität, Kreativität und Produktivität. Durch die Kombination von traditionellem Schreinerhandwerk mit natürlichen Materialien wie beispielsweise Kork, Holz, Moos und Steinfurnier schaffen wir einzigartige Räume.

 

Team

Unser bestens ausgebildetes Team ist der Garant für den Erfolg Ihrer Projekte. Zuverlässigkeit und Kompetenz sind wichtige Eigenschaften, die unseren Betrieb und unsere Mitarbeitenden auszeichnen. Nur so können wir Ihnen eine gleichbleibend hohe Qualität beim Handwerk und in der Auftragsabwicklung bieten.

Nachwuchsförderung liegt uns am Herzen. Wir bieten regelmässig rund sechs Ausbildungsplätze für Schreiner-Nachwuchstalente an. Mehr Infos finden Sie unten auf dieser Seite.
 

Wir suchen Verstärkung.

René Zingg

Produktion | Produktionsleitung Stv.

rene.zingg@raumwerke.ch

Patrick Hangartner

Geschäftsführung | Mitglied der Geschäftsleitung

+41 52 723 22 74
patrick.hangartner@raumwerke.ch

Joel Rohner

Produktion | CNC-Technologie

joel.rohner@raumwerke.ch

Martin Nufer

Projektleiter | Planung

+41 52 723 22 75
martin.nufer@raumwerke.ch

Scott Marke

Schreiner in Ausbildung

Timothy Wenk

Oberflächenbehandlung | Produktion

Martin Frei

Verkaufsleitung | Mitglied der Geschäftsleitung

+41 52 723 22 72
martin.frei@raumwerke.ch

Maja Frischknecht

Produktion

Dominik Wellauer

Produktionsleitung | Mitglied der Geschäftsleitung

+41 52 723 22 73
dominik.wellauer@raumwerke.ch

Raphael Karrer

Verkauf | Service | Produktion

raphael.karrer@raumwerke.ch

Andreas Koller

Montage | Produktion

andreas.koller@raumwerke.ch

Jastin Schmutz

CNC-Technologie | Produktion

jastin.schmutz@raumwerke.ch

Kevin Gilomen

Schreiner in Ausbildung

Dimitri Muff

Leitung Zentrale Dienste | Mitglied der Geschäftsleitung

+41 52 723 22 70
dimitri.muff@raumwerke.ch

Carlo Perolini

Schreiner in Ausbildung

Patrick Zecchin

Lehrlingsausbildung | CNC-Technologie | Produktionsleitung Stv.

patrick.zecchin@raumwerke.ch

Charlie Blank

Montage

charlie.blank@raumwerke.ch

Dominik Schai

Projektleiter | Design

+41 52 723 22 76
dominik.schai@raumwerke.ch

Filip Sluka

Schreiner in Ausbildung

Pascal Perren

Montage

pascal.perren@raumwerke.ch

Nick Dubach

Schreiner in Ausbildung

Nick Dubach

Schreiner in Ausbildung ab Sommer 2019

Nick Dubach

Schreiner in Ausbildung ab Sommer 2019

Ausbildung

Damit auch zukünftig bestens ausgebildete Nachwuchskräfte zur Verfügung stehen, bieten wir in unserer Schreinerei in Frauenfeld und in unserem Kompetenzzentrum in Lanzenneunforn regelmässig rund sechs Ausbildungsplätze an. Wir legen grossen Wert auf eine fachlich umfassende Ausbildung und fördern die persönliche Weiterentwicklung in diesem wichtigen Lebensabschnitt. Unsere Nachwuchsschreiner und -schreinerinnen lernen bereits während der Lehrzeit Verantwortung zu übernehmen und arbeiten an spannenden Projekten mit. Interessierst du dich für den Schreinerberuf? Bei einer Schnupperlehre erhältst du Einblick in das Schreinerhandwerk und lernst das raumwerke-Team kennen. Wir freuen uns auf deine Anfrage!

MIT UNS VERÄNDERN SIE RÄUME

Tag für Tag verwandeln wir die Visionen unserer Kunden in handfeste Pläne, entdecken und verarbeiten neue hochwertige Materialien, verknüpfen innovative Technologien mit traditionellem Schreinerhandwerk und realisieren damit einzigartige Lösungen im Innenausbau für allerhöchste Qualitätsansprüche.

Joel im Werbefilm der sia Abrasives Industries AG

Standort Frauenfeld

raumwerke manufaktur AG
Goldackerstrasse 8
CH-8500 Frauenfeld
T +41 52 723 22 77
F +41 52 723 22 78
frauenfeld@raumwerke.ch

Standort Lanzenneunforn

raumwerke manufaktur AG
Rietweg 2
CH-8506 Lanzenneunforn
T +41 52 747 13 80
F +41 52 747 14 66
lanzenneunforn@raumwerke.ch